Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Приложение - Часть 1
05:07
Приложение - Часть 1

 Строительство дачного дома предполагает решение широкого круга вопросов, связанных с планировкой участка, разбивкой его на функциональные зоны и т. п.
 Поэтому уместными представляются следующие советы.
 1. Планировка участка зависит от целого ряда факторов, например от вида отдыха, которому члены данной семьи отдают предпочтение. В соответствии с этим можно различным образом организовать застройку. Например, если вы склонны к пассивному отдыху, то правильнее избрать оригинальный проект, в котором будут предусмотрены терраса, беседка с уличным камином и прочее; если в семьи есть дети, то необходимо отвести место для детской или спортивной площадки и т. д.
 2. Выделяя функциональные зоны (как правило, это жилая, хозяйственная и садово-огородная), примите во внимание и характер застройки соседних участков, соблюдайте санитарные и противопожарные требования. Нужно учесть и ориентацию участка по сторонам света, отведя южную сторону под сад и огород, а северную и северозападную – под постройки, в том числе и под домик. Важно правильно расположить его относительно дороги. У большинства застройщиков фасад домика параллелен дороге. Но это не является строгим правилом, и вполне допускается, чтобы дом стоял под углом к ней.
 3. Очень практично иметь на участке небольшой водоем, теплую отстоявшуюся воду из которого можно использовать для полива растений. Главное – помните, что, чем проще форма бассейна, тем дешевле обойдется его строительство.
 4. К хозяйственным постройкам относятся летний душ, сарай, теплица и др. Рациональнее разместить их в глубине участка, причем они могут быть как отдельностоящими, так и сблокированными. Хозблок должен отстоять от домика не менее чем на 7 м, а от границы соседнего участка – не менее чем на 1 – 2 м.
 5. Нередко на садовом участке приходится осуществлять дренажные работы, благодаря которым регулируется природный водный баланс, а почва и постройки защищаются от переувлажнения. Для начала установите уклон рельефа и горизонт залегания грунтовых вод. Если рельеф участка понижается в сторону улицы, то в закладке дренажной системы нет необходимости, поскольку уже имеется естественный сток для поверхностных вод. При отсутствии уклона устраивайте дренаж (водосточные канавы) по периметру отмостки, заложенной вокруг всех построек на участке, вдоль дорожек. Если грунтовые воды залегают близко, то придется создать дренажную систему, в которую входят дрены, коллектор, колодец и т. д.
 6. Следует подумать и об ограждении участка, которое не допустит проникновения на него посторонних лиц, животных и др. Причем высокая ограда не только погрузит садово-огородные культуры в глубокую тень, то и нарушит естественное проветривание участка. Поэтому не стройте ограду выше 120 см. Оригинальное ограждение можно устроить, посадив по границам участка боярышник и другие подобные растения. Конечно, живая изгородь потребует ухода, поскольку рекомендуется поддерживать ее высоту на уроне не более 2 м, а ширину – 50 см снизу и 25 см сверху. Но это лишь определенные издержки по сравнению с той красотой, которой вы окружите свой дачный домик.
 7. Если ваш участок лежит на склоне, то не спешите его выравнивать. Это можно использовать как для реализации оригинального проекта садового домика, так и для устройства террас, подпорных стенок, лестниц, которые в совокупности создадут неповторимый ландшафт.
 8. Облик участка в немалой степени определяется тем, насколько грамотно проложены на нем дорожки. Они должны соединять объекты кратчайшим путем и быть удобными. В зависимости от назначения делайте дорожки шириной от 50 до 130 см. Что касается покрытия, то дешевле обойдутся песчаные дорожки, которые, с одной стороны, очень гигроскопичны, но с другой – это достоинство оборачивается их труднопроходимостью после таяния снега или при затянувшихся дождях. Примерно столько же будут стоить дорожки из кирпичного боя, шлака, гравия.
 Самыми практичными и долговечными являются дорожки из монолитного бетона, а наиболее дорогими и при этом весьма эстетичными – дорожки из натурального камня.
 9. При отсутствии опыта проектирования и строительства целесообразнее остановить свой выбор на сборном дачном домике, тем более, что подобных предложений на рынке вполне достаточно. Преимущества такой покупки очевидны – весь комплект будет изготовлен в условиях производства и вам останется только собрать доставленные вам детали.
 10. Проанализировав различные типовые проекты, постарайтесь подобрать для реализации выбранного наиболее экономически выгодные мате риалы. Это значительно снизит стоимость строительства.
 11. Для дома, возводимого по индивидуальному проекту, подойдут те же материалы, что и для типового. Придать оригинальность даче помогут отделка, окна разнообразной формы и пр.
 12. Предложить такой вариант проектирования, который подходил бы для всех случаев, невозможно. Главное – учтите, что отличительной особенностью планировки дачного домика является необходимость одновременно учитывать различные требования – сезонного проживания, обогрева, отдыха.
 13. Если вы решите строить дом в два этажа или с мансардой, то не забудьте включить в проект и лестницу, чтобы не пришлось в уже готовом доме прорубать для нее проем. Конструкция лестницы зависит от размеров помещения, в котором предполагается ее разместить, его высоты, формы и т. д. Лестница станет архитектурным украшением комнаты, если органично вписать ее в интерьер. Кроме того, она должна быть удобной, надежной и безопасной. Одномаршевую прямую лестницу вполне реально сконструировать самостоятельно. Это не самый лучший вариант, поскольку такая лестница займет много места, однако данная конструкция наиболее безопасна. Винтовая лестница может быть очень красивой и выгодной с точки зрения экономии пространства. Но если в доме есть дети и пожилые члены семьи, от нее лучше отказаться. Наиболее удачным можно считать проект поворотной лестницы. В дачном доме, как правило, строят деревянные лестницы: более долговечны дубовые, более дешевы сосновые.
 14. Более экономичными и наименее трудоемкими будут одинарные окна, но они плохо удерживают тепло. По этой причине желательно предусмотреть двойное остекление, вставив в оконный проем дополнительную глухую раму. Но для ее изготовления понадобится больше материалов.
 15. Относительно дверей надо сказать следующее: для внутренних проемов наиболее дешевыми будут щитовые двери, состоящие из каркаса, обшивки и заполнителя. Различные типы рамочных дверей более трудо– и материалоемки. В качестве наружных используют однопольные двери с порогом и шириной не более 120 см.

Категория: Приложение | Просмотров: 7361 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: